Élections municipales Caen 2026 : résultats et listes
Les élections municipales Caen 2026 sont désormais terminées, et les électeurs caennais connaissent le nouveau visage de leur conseil municipal. Les deux tours ont eu lieu les 15 et 22 mars 2026, avec un scrutin particulièrement suivi dans cette ville de plus de 100 000 habitants. Aristide Olivier est arrivé largement en tête au second tour avec 59,38 % des suffrages et a ensuite été officiellement élu maire de Caen lors de l’installation du nouveau conseil municipal le 28 mars.
Pour une personne qui cherche les résultats municipales Caen, il peut toutefois être difficile de comprendre les chiffres sans regarder les deux tours séparément. Qui était candidat ? Quelles listes ont franchi le premier tour ? Quel score ont obtenu les principales forces politiques ? Et combien de sièges chaque liste a-t-elle finalement remportés ? Cet article rassemble ces éléments de manière simple afin de donner une vision complète de l’élection municipales Caen 2026.
Élections municipales Caen 2026 : les dates à retenir
Les élections municipales et communautaires à Caen se sont déroulées sur deux dimanches :
- 15 mars 2026 : premier tour
- 22 mars 2026 : second tour
- 28 mars 2026 : installation du nouveau conseil municipal et élection du maire
Les bureaux de vote étaient ouverts de 8 h à 19 h. À Caen, les électeurs devaient notamment élire les représentants qui composent le conseil municipal, lequel compte 55 sièges.
Cette distinction entre les dates est importante lorsqu’on consulte les résultats élections municipales Caen. Les chiffres du 15 mars ne correspondent pas au résultat définitif : trois listes se sont finalement retrouvées au second tour.
Résultats municipales Caen 2026 : qui a gagné ?
Le second tour a confirmé la position dominante d’Aristide Olivier.
Résultats du second tour
| Liste | Voix | Pourcentage | Sièges |
|---|---|---|---|
| Caen Passionnément avec Aristide Olivier | 18 245 | 59,38 % | 44 |
| Caen la Ville nous rassemble avec Rudy L’Orphelin | 7 838 | 25,51 % | 7 |
| Faire mieux pour Caen ! avec Aurélien Guidi | 4 645 | 15,12 % | 4 |
Ces résultats montrent une nette avance pour la liste d’Aristide Olivier. Elle obtient 44 des 55 sièges du conseil municipal, contre 7 pour la liste conduite par Rudy L’Orphelin et 4 pour celle d’Aurélien Guidi.
Aristide Olivier a ensuite été élu maire lors du conseil municipal d’installation du 28 mars 2026.
Un écart qui change complètement la composition du conseil
Le résultat ne se résume donc pas à la différence de pourcentage entre les listes.
Avec 59,38 % des suffrages, la liste arrivée en tête dispose de 44 sièges sur 55. Cela lui donne une majorité municipale très confortable pour conduire la nouvelle mandature.
C’est un point souvent oublié lorsque l’on recherche simplement les résultats municipales Caen 2026 : le pourcentage de voix et le nombre de sièges sont deux informations différentes. Une liste peut obtenir un quart des suffrages mais disposer d’une représentation beaucoup plus limitée au conseil.
Résultats du premier tour à Caen
Le premier tour avait donné une photographie plus fragmentée du paysage politique caennais.
Aristide Olivier était déjà arrivé largement en tête avec 48,51 % et 16 068 voix. Rudy L’Orphelin occupait la deuxième place avec 21,75 %, tandis qu’Aurélien Guidi obtenait 12,51 %.
Voici les principaux chiffres du premier tour :
| Candidat | Liste | Voix | Score |
| Aristide Olivier | Caen Passionnément | 16 068 | 48,51 % |
| Rudy L’Orphelin | Caen la Ville nous rassemble | 7 205 | 21,75 % |
| Aurélien Guidi | Faire mieux pour Caen ! | 4 145 | 12,51 % |
| Chantal Henry | Rassemblons Caen | 2 448 | 7,39 % |
| Xavier Le Coutour | Citoyens à Caen | 1 507 | 4,55 % |
| Antoine Casini | Le Caen de l’engagement | 786 | 2,37 % |
| Bérangère Lareynie | NPA-Révolutionnaire-Caen | 364 | 1,10 % |
| Thomas Chevalier | Caen Dynamique ! | 357 | 1,08 % |
| Pierre Casevitz | Lutte ouvrière | 243 | 0,73 % |
Au total, neuf listes figuraient au premier tour. Seules trois ont poursuivi la compétition au second tour.
Quelle était la liste municipales Caen 2026 ?
La recherche liste municipales Caen 2026 peut désigner deux choses : les listes candidates au premier tour ou les listes encore présentes au second tour.
Au premier tour, les électeurs avaient le choix entre neuf listes :
- Caen Passionnément avec Aristide Olivier
- Caen la Ville nous rassemble avec Rudy L’Orphelin
- Faire mieux pour Caen !
- Rassemblons Caen
- Citoyens à Caen
- Le Caen de l’engagement
- NPA-Révolutionnaire-Caen ouvrière et révolutionnaire
- Caen Dynamique !
- Lutte ouvrière – Le camp des travailleurs
Après le premier tour, seules les listes d’Aristide Olivier, Rudy L’Orphelin et Aurélien Guidi ont obtenu suffisamment de voix pour participer au second tour.
Pourquoi certaines listes disparaissent-elles au second tour ?
C’est une question importante pour comprendre les élections municipales Caen.
Le premier tour permet aux différentes sensibilités de présenter leur projet. Mais toutes ne peuvent pas automatiquement rester en compétition au second tour. Les règles électorales applicables aux communes de cette taille déterminent quelles listes peuvent se maintenir ou éventuellement fusionner.
À Caen, le résultat du premier tour a donc considérablement réduit le nombre de listes visibles lors du scrutin final.
Participation : un autre chiffre à regarder
Les résultats élections municipales Caen ne doivent pas être analysés uniquement à travers les scores des candidats.
Au premier tour, 33 560 électeurs ont voté, soit une participation de 55,28 %. L’abstention atteignait 44,72 %.
Au second tour, la participation est descendue à 51,68 %, avec 31 371 votants sur 60 708 inscrits. L’abstention atteignait alors 48,32 %.
Cette évolution mérite d’être soulignée : entre les deux tours, la participation a reculé de plusieurs points.
Pourquoi ce chiffre est-il important ?
Une élection municipale se joue à l’échelle locale. Le nombre de voix obtenu par une liste doit donc toujours être replacé dans le contexte de la participation.
Par exemple, 18 245 voix au second tour représentent 59,38 % des suffrages exprimés, mais cela ne signifie pas que 59,38 % de l’ensemble des électeurs inscrits ont voté pour la liste. Une partie importante des inscrits ne s’est pas déplacée.
C’est l’une des meilleures façons d’éviter une mauvaise interprétation des résultats municipales Caen.
Ce que les résultats de Caen montrent réellement
Au-delà du nom du vainqueur, trois enseignements ressortent du scrutin.
1. Aristide Olivier disposait déjà d’une avance considérable au premier tour
Avec 48,51 %, la liste d’Aristide Olivier était à quelques points seulement de la majorité absolue dès le premier tour.
Son résultat du second tour, à 59,38 %, confirme que son avance n’était pas simplement liée à un premier tour très dispersé.
2. Le second tour a renforcé la majorité municipale
L’écart entre les trois listes finales est important. Aristide Olivier obtient 44 sièges, soit quatre sièges sur cinq environ au conseil municipal.
Cela donne à la majorité municipale une capacité d’action beaucoup plus importante que ne le laisserait penser une simple comparaison des trois pourcentages.
3. La participation a baissé au second tour
Le passage de 55,28 % à 51,68 % est également un indicateur intéressant.
Cela signifie que près d’un électeur inscrit sur deux ne s’est pas déplacé au second tour. Pour analyser une élection locale, cette donnée est presque aussi utile que le classement des candidats.
Une particularité souvent oubliée : les municipales concernent aussi l’intercommunalité
À Caen, le scrutin ne concerne pas uniquement la mairie.
Les élections municipales sont également liées à la représentation au sein de la communauté urbaine Caen la Mer. C’est pourquoi les résultats officiels présentent les élections municipales et communautaires ensemble.
Pour les électeurs, cela signifie que leur vote contribue aussi à déterminer la représentation de leur commune dans la structure intercommunale.
C’est un aspect particulièrement important pour les sujets comme :
- les transports ;
- l’aménagement du territoire ;
- le développement économique ;
- certains équipements publics ;
- les politiques menées à l’échelle de l’agglomération.
Autrement dit, regarder uniquement qui devient maire donne une vision incomplète des conséquences d’une élection municipale.
Qui est le maire de Caen après les élections de 2026 ?
À l’issue du scrutin, Aristide Olivier est devenu maire de Caen.
Son élection officielle a eu lieu lors de la séance d’installation du conseil municipal le 28 mars 2026. Dix-huit maires-adjoints ont également été élus à cette occasion.
Le nouveau conseil municipal dispose ainsi d’une majorité issue de la liste Caen Passionnément.
Cette étape est importante : les résultats du dimanche 22 mars désignent les élus, mais le conseil municipal doit ensuite être installé et procéder formellement à l’élection du maire.
Comment lire correctement les résultats municipales Caen ?
Si vous consultez les chiffres pour comparer les candidats, utilisez cette méthode simple :
- Commencez par le premier tour pour voir toutes les forces en présence.
- Identifiez les listes qualifiées pour le second tour.
- Regardez les résultats définitifs du 22 mars.
- Comparez les voix et les pourcentages, plutôt que les pourcentages seuls.
- Vérifiez le nombre de sièges obtenus par chaque liste.
- Regardez la participation pour mesurer la portée réelle du scrutin.
- Distinguez enfin l’élection des conseillers de l’élection formelle du maire.
Cette méthode permet d’éviter l’une des erreurs les plus fréquentes : présenter le score du premier tour comme s’il s’agissait du résultat définitif.
Les erreurs fréquentes lorsqu’on cherche les résultats
Une recherche comme « résultats municipales Caen » peut rapidement conduire à plusieurs informations différentes. Il faut notamment faire attention à trois pièges.
Confondre premier et second tour
Aristide Olivier avait obtenu 48,51 % au premier tour, mais son score définitif est de 59,38 %. Les deux chiffres sont exacts, mais ils correspondent à deux moments différents de l’élection.
Confondre voix et sièges
Au second tour, Rudy L’Orphelin obtient 25,51 % des suffrages, mais sa liste dispose de 7 sièges. Aurélien Guidi obtient 15,12 % et 4 sièges. La répartition des sièges ne correspond donc pas directement aux pourcentages.
Oublier l’abstention
Un score électoral doit toujours être lu avec la participation. À Caen, 48,32 % des inscrits se sont abstenus au second tour.
FAQ sur les élections municipales Caen 2026
Qui a remporté les élections municipales à Caen en 2026 ?
Aristide Olivier a remporté le second tour des élections municipales à Caen avec 59,38 % des suffrages, soit 18 245 voix. Sa liste a obtenu 44 des 55 sièges du conseil municipal. Il a ensuite été élu maire lors de la séance d’installation du 28 mars 2026.
Quels sont les résultats des municipales Caen 2026 au second tour ?
La liste d’Aristide Olivier arrive en première position avec 59,38 %, devant Rudy L’Orphelin avec 25,51 % et Aurélien Guidi avec 15,12 %. La répartition finale est de 44 sièges, 7 sièges et 4 sièges respectivement.
Quelles listes étaient candidates aux municipales de Caen en 2026 ?
Neuf listes se sont présentées au premier tour. Elles étaient conduites notamment par Aristide Olivier, Rudy L’Orphelin, Aurélien Guidi, Chantal Henry, Xavier Le Coutour, Antoine Casini, Bérangère Lareynie, Thomas Chevalier et Pierre Casevitz. Trois listes ont ensuite participé au second tour.
Quel était le taux de participation aux élections municipales à Caen ?
La participation était de 55,28 % au premier tour et de 51,68 % au second tour. La participation a donc diminué entre les deux scrutins. Au second tour, 31 371 électeurs ont voté sur 60 708 inscrits.
Quand Aristide Olivier a-t-il été élu maire de Caen ?
Aristide Olivier a été élu maire lors de la séance d’installation du nouveau conseil municipal, le 28 mars 2026. Cette séance a également permis d’élire les 18 maires-adjoints de la nouvelle mandature.
Combien de sièges compte le conseil municipal de Caen ?
Le conseil municipal de Caen compte 55 sièges. Après le second tour de 2026, 44 sont revenus à la liste d’Aristide Olivier, 7 à celle de Rudy L’Orphelin et 4 à celle d’Aurélien Guidi.
Conclusion
Les élections municipales Caen 2026 ont abouti à une victoire nette d’Aristide Olivier. Arrivé largement en tête dès le premier tour avec 48,51 %, il a confirmé sa position au second avec 59,38 % des suffrages et obtenu 44 des 55 sièges du conseil municipal.
Les résultats municipales Caen doivent toutefois être lus avec plusieurs éléments en tête : l’écart entre les deux tours, la participation, la répartition des sièges et le rôle de l’intercommunalité. Le scrutin ne se résume donc pas au seul nom du candidat arrivé en tête.
Pour comprendre la nouvelle mandature, le point essentiel est désormais la composition du conseil municipal et les priorités que la nouvelle équipe mettra en œuvre au cours des prochaines années.



